¿Es posible calcular la prima de antigüedad con la UMA?

El Lic. Hugo Raúl Carrizosa Velázquez da su propia opinión con respecto a usar la UMA para el cálculo de la prima de antigüedad.

  • Antecedentes:

El decreto publicado en el Diario Oficial de la Federación en enero de 2016, fue parte de una política que se había venido gestando desde tiempo antes, a fin de desindexar al salario mínimo.

Como antecedente, el salario mínimo era utilizado como unidad de referencia para establecer montos para trámites, multas e impuestos, así como para fijar variaciones en los créditos que se otorgaban bajo esta modalidad.

La desindexación consiste en desvincular el salario mínimo como unidad de referencia para ese pago de cuotas y contribuciones, es decir, que el VSM (Veces Salarios Mínimo) ya no es la unidad de medida, sino que estos ahora son determinados de manera independiente del mismo, creándose así la Unidad de Medida y Actualización (UMA), que reemplazó al salario mínimo como la unidad de referencia.

Lo que ocurría antes de la desindexación es que, si el salario mínimo aumentaba, automáticamente aumentaban en forma proporcional las multas, pagos y contribuciones en general, y así se disparaba la inflación, provocando que en realidad se perdiera poder adquisitivo pues, aunque el salario mínimo aumentara en términos nominales, en términos reales se veía disminuido por la inflación.

Así, la última finalidad de la desindexación, del salario mínimo, es evitar una espiral inflacionaria que no tenía fin.

  • Opinión:

Los lineamientos para la regulación y monto del salario mínimo, están fijados por la Ley Federal del Trabajo, debido a que esta Ley es la reglamentaria del artículo 123 Constitucional; es decir, pormenoriza todo el contenido de este artículo.

En la parte o fracción que fue reformado el artículo 123, por efectos del Decreto de enero de 2016, únicamente se hizo referencia a las características del salario mínimo, agregándose que no podrá ser utilizado como índice, unidad, base, medida o referencia para fines ajenos a su naturaleza.

Asimismo, la Ley Federal del Trabajo, no fue ni ha sido modificada con motivo de esa reforma, por lo que actualmente, el cálculo de la prima de antigüedad se sigue calculando con base en la regla de que se paga con salario nominal, siempre y cuando dicho salario no exceda el doble del salario mínimo; en cuyo caso, se paga con el monto del doble del salario mínimo, con fundamento en los artículos 162, 485 y 486 de la Ley Federal del Trabajo.

La explicación es muy sencilla atendiendo a la literalidad expresa de la Ley, en la cual no cabe ninguna interpretación, puesto que es claramente la norma vigente hasta el día de hoy.

El alcance del decreto de 2016 es única y exclusivamente para evitar que, el salario mínimo, se siga utilizando como unidad para formar equivalencias, en cuanto a pago de obligaciones y supuestos previstos en las leyes, tal como lo precisa el artículo transitorio del decreto.

En nuestro caso, tratándose del cálculo de prima de antigüedad, sí es un fin completamente intrínseco a la naturaleza del salario mínimo, no aplica el Decreto referido, máxime que en este caso no se está considerando al salario mínimo como unidad, sino que es el doble del mismo el que sirve para generar un parámetro salarial en el pago de una prestación determinada.

Además, es oportuno mencionar que la UMA no puede aplicarse al pago de la prima de antigüedad, simplemente por el hecho de que, al ser inferior al salario mínimo general ($80.60 vs $88.36 actualmente), generaría un pago inferior al que le corresponde al trabajador, con lo que se estarían violentando varias normas jurídicas laborales elementales, como son, prohibición expresa a aplicar retroactivamente alguna Ley a una persona, disminución de prestaciones, etc.

En conclusión, mientras no se reforme la Ley Federal del Trabajo, la UMA no puede emplearse para el cálculo de la prima de antigüedad.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *